Защита печатей


Защита печатей

Существует множество способов защиты печати. Попытаюсь поподробнее рассказать о них. Сразу оговорюсь в этом бизнесе я около 5 лет, начинал с курьера, потом работал менеджером, по совместительсву помогал на производсве, сейчас владелец ООО, я не претендую на роль академика, и не могу все знать, но то что изучил за эти годы, хотелось бы изложить, в этой статье, надеюсь она будет полезна.

Не знаю на кого будет ориентирована, "Большого Боса" компании, главного бухгалтера, простого менеджера фирмы или секретаря, которому поручили изготовить печать "посложней", я постараюсь сделать так, чтобы она была одинаково полезна всем. Я не буду выделять какой-то особенно из способов защиты, а постараюсь рассказать о достоинствах каждого, а также о его недостатках :

1) Двухцветная печать:

Она же может быть и трех и четырехцветной. Двухцветную можно изготовить методом лазерной гравировки (вырезать подушку на гравере) можно и трехцветную сделать там же, но это представляет сложность, так как необходимо вручную заливать подушку, а это требует хирургической точности.

Плюсы многоцветной печати : злоумышленнику необходимо будет если это не флеш печать вырезать подушку под вашу печать, это довольно сложно, так как нужно подобрать как размер печати, так и ее расположение относительно недорогая технология, что касается "флешки" к примеру у вас 3-5 цветов, эту печать значительно сложнее подделать, нужно найти подходящие цвета , еще необходимо найти изготовителя , а не каждый возьмется за такую печать, это сложно и дорого. Хочется напомнить, к примеру, в печати олимпийских игр, около 5 цветов и ей это идет, не старайтесь использовать радугу в печати поверьте, это некрасиво, у вас же печать, а не мольберт с красками.

2) Печать с логотипом:

Логотип, товарный знак, фирменный знак, для того кто хочет подделать печать это еще один барьер к изготовлению дубликата печати, во первых необходимо подобрать шрифт в печати, во вторых необходимо нарисовать "картинку", это могут быть просто замысловатые буквы, а может быть "Средневековый замок", с орнаментами и росписями, опять же тонкость линий, своеобразный рисунок, все это усложняет печать, а сверхтонкие линии получатся только при изготовлении печати методом лазерной гравировки, при изготовлении из фотополимера они просто сотрутся.

3) Создание своего шрифта:

Ломаного, с завитушками, загагуленками. Можно с уверенностью сказать такую печать крайне сложно будет нарисовать один в один, но есть и минус она будет очень дорого стоить, так как дизайнер будет кропотливо рисовать каждую букву и цифру.


4) Растровая или их еще называют гильоширными сетками:

Растровая сетка - это сложный рисунок, собрание тонких линий толщиной менее 0,1 миллиметров. Изготавливаются такие печати методом лазерной гравировки с высоким разрешением.


5) Скрытая защита:

В скрытую защиту можно поместить изображение, которое проявляется путем наложения специальной пленки. Проверить, хорошо ли вам сделали такую печать, можно отсканировав данный оттиск. Если при сканировании скрытая защита проявилась, значит, печать изготовленна некачественно.

6) Скрытый элемент:

В печати можно сделать дополнительный элемент и обозначить его люминесцентной краской, вы проставляете оттиск, а ваш элемент не проявляется, чтобы его увидеть, необходимо посветить на него (бывали в клубе, вот такая же краска, ну и соответственно и фонарик).

7) Технология I-MATRIX:

В печать "вшивается" код, я думаю все были в супермаркетах и магазинах и видели как продавщица, проводя по лотку товар, дает считать сканеру информацию, зашитую в коде.
У вас в печати будет тоже код, но оборудование для его считывания стоит крайне дорого, хотя вы и защитите крайне хорошо свою печать.

Подводя итог ко всему вышесказанному, я считаю, что печати нужно делать с защитой, и все же подделать можно многое, все вышесказанное защитит и вашу компанию, и вашу печать от неправомерных действий мошенников, и хоть как-то убережет от ненужных проблем. У нашей компании печать с парой защитных элементов. Какую печать и форму защиты для своей печати выберете вы, решать Вам.

http://bisnesservis.ru/zaschita.html




Назад

Напишите нам на whatsapp