Применения лазера для гравировки.


Применения лазера для гравировки.

Искусство гравировки насчитывает более 3-х тысяч лет. И сам метод несения гравировки известен, пожалуй, и более древним обитателям земли. Процесс гравировки – это нанесения рисунка или иного изображения на предмет. На предмет, состоящий из менее твердого материала, изображение наносится инструментом, который превосходит по твердости и прочности материал, на которое наносится изображение.

И даже наскальные рисунки, обнаруженные учеными можно считать своего рода гравировкой, правда, до настоящего профессионального исполнения таким гравировкам еще далеко. Настоящие мастера этого дела появятся значительно позже.

Надписи и рисунки будут наноситься на именные драгоценности и предметы личного пользования высоких персон, дабы обозначить владельца той или иной вещи.

Рисунки на предметы будут наноситься и просто для того, чтобы придать предметам индивидуальность или украсить каким-то особым способом.

В любом случае гравировка предусматривает в обязательном порядке выделить предмет, на который наносится гравировка из общей массы таких же похожих друг на друга предметов.
Ну а поскольку времена меняются, то меняются и инструменты для нанесения гравировки на различные предметы. И если для наскальной гравировки использовался твердый камень в качестве инструмента, то со временем эти инструменты становились все более совершенными и функциональными.

С появлением лазера, пожалуй, не осталось такой отрасли в народном хозяйстве, где бы ни применялся лазер, как более современный универсальный инструмент. Это и медицина, и сельское хозяйство, и строительство и много чего еще, всего не перечислить в такой короткой статье.

Удобство, надежность, точность в работе с лазером, тем более, если этот инструмент применяется в комплексе с программным управлением, по достоинству оценили представители разных профессий. И мастера гравировки в том числе, поскольку был создан специальный гравировочный инструмент оснащенный лазером. И лазерная гравировка пришлась по душе, как мастерам, работающим в этой отрасли, и заказчикам, желающим заказать работы связанные с гравировкой.

Если до появления лазера мастеру приходилось для различных видов работ использовать различные инструменты для нанесения гравировки. Так, скажем, гравировка на металле требовала применение одного вида резца, а для гравировки на стекле требовался другой инструмент.

Использование лазера для гравировки не требует применения множества различных инструментов, необходимых для работы с изделием. Здесь инструмент для работы практически один – лазер. Просто для работы с различными материалами требуется определенная настройка лазера для работы. И в зависимости от того, что для гравировки будут использоваться металлические таблички или изделия из другого материала, происходит настройка лазера.

Гравировка на различных изделиях логотипов, изготовление табличек любой формы, офисные таблички, нагрудные таблички для сотрудников компаний, изготовленные путем лазерной гравировки выглядят очень эффектно и привлекательно. И сроки изготовления любого типа гравировки на самые разные предметы, различные по структуре и форме самые минимальные.

 




Назад

Напишите нам на whatsapp