Какой бывает гравировка?


Какой бывает гравировка?

Способы гравировки - ручная, механическая, лазерная
Преимущество лазерной гравировки: на металле, в стекле, внутри стекла, по дереву – легко и просто!


Гравировкой называется вырезание узора, символов, надписи на поверхности твердых материалов. Это - один из самых простых способов сделать вещь уникальной и неповторимой. Зародилось искусство гравировки несколько тысячелетий назад, история его развития уходит в самые ранние периоды существования человеческой цивилизации. Специалисты считают прообразом этого ремесла древние символы, оставленные в пещерах.

С появлением металла люди начали наносить гравировку на изделия из него, украшая оружие, рукоятки клинков, предметы обихода. Расцвет искусства гравировки приходится на средневековый период. Ювелирные украшения с гравировкой передаются из поколения в поколение и хранятся веками. Технический прогресс не обошел и этот древний вид искусства - современные технологии дали начало множеству новых способов выполнения гравировки.

Какой бывает гравировка? Способы гравировки
 

Ручная гравировка


Ручная гравировка – это сфера деятельности мастера-каллиграфа, применяющего для этого специальное ручное оборудование, и требует высокого уровня мастерства исполнителя заказа. Ручная гравировка часто выполняется на изделиях из драгоценных и полудрагоценных металлов, например на медальонах, кольцах или браслетах.

К примеру, для нанесения памятной надписи на кольца, чаще всего используется именно ручная гравировка, потому что машина просто не способна нанести надпись на сложную поверхность кольца. Такой вид гравировки наносится обычно специальным инструментом – штихелем. Нанесение рисунка с помощью специальной бормашины также считается подвидом ручной гравировки. Плюсами этого вида гравировки является красота и эстетичность изготавливаемого изделия. Минусами такой гравировки являются достаточно высокая стоимость изделия. Знатоки ценят уникальность и эксклюзивность ручной гравировки, труд настоящих талантливых мастеров высоко ценится.
 

Механическая гравировка


Механическая гравировка выполняется с помощью специального гравировального станка, в центре которого расположена специальная фреза. Такой вид гравировки наиболее распространен. Простота этого метода и низкая стоимость изготавливаемого изделия – вот основные плюсы этого метода. Впрочем, минусов у этого метода тоже предостаточно: площадь гравюры ограничена поверхностью станка, изображение можно наносить только на плоской поверхности.

Алмазная гравировка является подвидом механической гравировальной техники. Основное отличие этого метода состоит в том, что на фрезу наносится специальное алмазное напыление, благодаря чему гравюра приобретает дополнительную прочность.
 

Лазерная гравировка


Лазерная гравировка в последнее время приобрела небывалую популярность: новая технология позволила снизить стоимость гравировки до предельного минимума. Эта технология позволяет наносить изображения на любые материалы, не прикасаясь к их поверхности - это удаление поверхностного слоя материала (металл, пластик, кожа) или покрытия (краска, гальваника, напыления) под воздействием лазерного луча, что приводит к образованию рельефного изображения. При воздействии лазерного излучения на поверхность происходит испарение материала или изменение его цвета. Меняя режимы воздействия, можно получить изображения требуемой глубины, качества поверхности, контрастности и яркости изображения. За счет малого размера пятна обработки лазерные технологии позволяют получать изображения высочайшего качества.

Гравировка лазером делается за пару минут, в отличие от гравировки штихелем, которая может занять несколько дней. С помощью лазерной гравировки наносятся различные штрихкоды, логотипы, маркировки, изображения, при этом рисунок выходит очень четким. Процесс управляется с помощью компьютера, что позволяет проводить гравировку изображения из любых цифровых форматов (после необходимой обработки).

Технологии лазерной гравировки эффективно применяются в промышленности, инструментальных и точных производствах. Возможностей здесь множество: маркировка и нумерация изделий, нанесение «оттиска» производителя, контактной информации, маркировка сверл, фрез, резцов и другого инструмента, формирование глубоких оттисков на пресс-формах и штампах.

Лазерная гравировка обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими видами нанесения изображения:

• Долговечность изображения, недоступная другим способам персонификации.
• Высочайшее качество изображения даже при миниатюрном размере.
• Бесконтактное воздействие, что дает возможность обрабатывать хрупкие изделия.
• Возможность оперативно изменять наносимое изображение.
• Минимальная партия гравируемых изделий - 1 штука.
• Благородный и стильный вид наносимого изображения.

Особенно востребован подобный способ обработки в сувенирной и ювелирной тематике: придать индивидуальность подарку, сделать его именным, оформленным с помощью новейших технологий – для лазера нет ничего проще! Лазерной гравировкой обрабатываются и оформляются визитницы, ручки, зажигалки, подстаканники, кольца и браслеты, ежедневники и портмоне, портсигары, подарочные сервизы из стекла и керамики – практически любую вещь можно сделать индивидуальной.




Назад

Напишите нам на whatsapp