ЗНАКОМСТВО С ЛАЗЕРОМ


ЗНАКОМСТВО С ЛАЗЕРОМ

Лазерная гравировка, резка и маркировка - технология, с появлением которой открылись фантастические возможности в рекламном и печатном деле. Лазерная гравировка позволяет наносить изображение неконтактным методом практически на любые материалы. С помощью лазерного луча с поверхности изделия испаряется слой материала, что приводит к образованию рельефа на поверхности. Важная особенность гравировки в том, что изображение создается в самой структуре изделия, его не стереть, не смыть, изображение становится неотъемлемой частью изделия.

Некоторые материалы вообще нельзя гравировать никаким другим способом, кроме лазера. Ко всем прочим достоинствам лазерных граверов, относится еще и возможность резки и раскроя различных материалов.

Лазер - просто инструмент. Он представляет собой луч света сфокусированный в маленькую точку. Это похоже на действие увеличительного стекла под солнцем. Очевидное преимущество использования лазера в сравнении с обычными инструментами, это то, что лазер гравирует неконтактным методом, поэтому износ и повреждения инструмента отсутствуют. Также исключается повреждение и деформация обрабатываемого изделия.

Лазеры, используемые для гравировки относительно небольшие по мощности, просты в обращении и безопасны.

Технология лазерной гравировки отличается высокой производительностью и разносторонним применением. На сегодняшний день каждая типография, полиграфический салон или рекламное агентство являются местом скопления потенциальных заказчиков на лазерную гравировку.

Единственно, что нужно Вам будет сделать - предложить новые услуги.

Какую продукцию можно изготовить применяя лазер?

Многие компании, купив, лазерный гравер для одного типа работы, обнаруживают, что с помощью него можно изготавливать огромное количество самых различных изделий.

Главные области применения для лазерных граверов - это рекламная продукция, архитектурные модели, одежда, награды, конструирование, подарки, бизнес сувениры. Офисные таблички, памятные вещи и предметы коллекционирования, офисные принадлежности, фотография, спортивные товары, музыкальные инструменты и обработка дерева.

 

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРА

Полиграфия.

Представьте себе контору, которая занимается проектированием упаковки. Они используют дорогое программное обеспечение, так как важно не просто нарисовать коробку, надо чтобы она еще и правильно сложилась после вырубки. Но программа не покажет изъянов, которые видны на реальном образце. Лазерный гравер позволит резко упростить этот процесс, так что вам не надо будет заказывать дорогой штамп, для высечки только 1 макета, чтобы посмотреть что в нем не так, даже если штамп недорогой Вы все равно потеряете время. Макет коробки режется из картона или бумаги за секунды. Возможна высечка небольших партий продукции (также без изготовления штампа), изготовление открыток, папок и визиток из бумаги или картона. Подумайте только, что бумагу можно не только резать и делать линии биговки но и гравировать на ней.

Торговое оборудование.

Один из самых прибыльных видов бизнеса, за счет массового производства. Изделия начиная с обычных ценникодержателей в любом магазине, подставок под мобильные телефоны и плейеры, или же информационные настольные стойки в кафе или ресторане, до более громозских конструкций информационных досок с карманами, различных контейнеров, кофейниц и орешниц. Сейчас существуют фирмы работающие только в этом направлении, и зарабатывающие десятки тысяч долларов в месяц. Поверьте, работая в этом направлении у Вас будет много работы.

Таблички.

Отдельная тема, заслуживающая долгого описания. Невозможно перечислить изделия, относящиеся к этому виду продукции, это и дипломы, тексты различных награждений, свидетельства, поздравления, настенные и настольные таблички сотрудников офисов, указатели и информационные щиты. Сейчас много готовых материалов специально под лазерную гравировку: уже готовые таблички анодированного металла, оргстекло с полированным и профильным краем, деревянные доски разных древесных пород. Подумайте сколько в городе учреждений и сколько в них сотрудников, а ведь им нужен по сути стандартный набор надписей - "генеральный директор", "коммерческий директор", "бухгалтер", "менеджер".

Гардеробные номерки, бейджи, бирки, жетоны.

Можно рассматривать этот вид бизнеса как вспомогательный. Как много у Вас в городе баров, ресторанов, спорткомплексов, супермаркетов, других публичных мест, где присутствуют гардеробы и камеры хранения вещей. Не забывайте, что номерки теряются, ломаются и портятся со временем. Все эти изделия изготавливаются из двухслойного пластика, и не требуют применения дополнительного оборудования.

Архитектурные надписи.

Это резка и гравировка букв, надписей-логотипов и символов, которые могут быть использованы как составные элементы какой-либо таблички. Лазер может отгравировать и сразу порезать изделие любой сложности, любого замысловатого рисунка или узора. Без особых проблем и с высокой степенью точности Вы сможете сделать вставку из одного материала для вложения в другой.

Наградная продукция.

Сейчас процесс изготовления наградной продукции намного упростился из-за того, что кубки, медали и другие наградные элементы - это всего лишь линейка стандартного набора изделий из каталога. Фактически, сделать кубок означает - купить и собрать его из 4х составных частей. Верхняя часть - обычно в виде фигурки, олицетворяющей какой-либо вид спорта, затем идет сам кубок, подставка (ножка) кубка, и постамент. То же самое с медалями и другими наградными элементами. Остается нанести на какую-либо часть текст или надпись, и изделие готово.

Печати и штампы.

Не для кого не секрет, что лазерные граверы способны качественно и быстро изготавливать резиновые печати и штампы. Как правило, этот сегмент уже занят предприятиями, использующими в основном технологию изготовления этой продукции из полимера. Используя недорогое оборудование, такие фирмы влияют на ценообразование на этом рынке. Однако, вашим плюсом будет то, что Вы всегда сможете предложить максимальное качество таких изделий.

Ручки, брелки, зажигалки.

В этом сегменте работают сейчас изготовители сувенирной продукции. Рынок поистине бездонный, можно работать и с одним крупным заказчиком, и с небольшими фирмами. Основной принцип существования - работа большими тиражами, и предложение различных технологий нанесения изображений. В основном гравируются изделия пластиковые, деревянные, и металлические с покрытием. Металлические поверхности гравируются только с пастой для гравировки, что усложняет технологию, и если Вы задумались над тем, чтобы приобрести лазерный гравер только для гравировки по металлам, то сразу хочу сказать Вам, что для этих целей нужен твердотельный лазер комплекс.

Декоративные элементы мебели и инкрустация.

Изначально считается очень выгодным бизнесом. При оформлении баров, ресторанов и кафе, при изготовлении различных элементов дорогой мебели, такой как инкрустация. Можно просто перенести на деревянную панель картину (растровую картинку). Могу привести один из самых ярких примеров: когда на таком оборудовании изготавливаются фишки и поле для игры "нарды". Элементы этого поля вырезаны лазером из различных пород деревянного шпона.

Промышленное применение.

Золотая жила для владельцев лазерных граверов, отчасти из-за того что этот рынок практически сейчас не занят, отчасти из-за того что, начав работать с каким либо крупным промышленным предприятием, как показала практика, можно выставить высокие цены на свою продукцию. Здесь и изготовление панелей приборов, и бирки из алюминия с покрытием, которые могут стоять в агрессивных и высокотемпературных средах. Это гравировка элементов микросхем и многих других изделий.
Лазер может сделать все это и многое другое !!!



Назад

Напишите нам на whatsapp