Печати и штампы: важно знать


Печати и штампы: важно знать

Печати и штампы, используемые в коммерческой, частной и государственной деятельности, различаются в зависимости от путей их применения и способов изготовления. В зависимости от приоритетов пользователя печати и штампы могут быть в разной степени эффективны, экономичны, безопасны и удобны. Разнообразие этой продукции определяется многочисленными и в разной мере важными требованиями, предъявляемыми к печатям.
 


 

Когда требуется изготовление новой печати вместо старой?


Изготовление новой печати взамен старой может потребоваться в перечисленных ниже случаях:

• износ старой печати;
• утеря старой печати;
• изменение наименования, места нахождения организации(с одного субъекта РФ на другой).
 


 

Какие современные технологии изготовления клише печатей существуют?


На данный момент существуют три распространенные технологии изготовления печатей и штампов: фотополимерная, флэш-метод и лазерная гравировка.

Фотополимерная технология - дешевая, доступная и поэтому очень популярная в России. Практически все изготовители начинали именно с этого уровня: где затраты на организацию производства невысоки. Основные достоинства фотополимерной технологии: относительно быстрый технологический процесс, низкая себестоимость клише (около 10 рублей), относительно безвредное производство. Однако есть и недостатки. Основной - нужна проточная вода, или придется купить автоматическую мойку (от 250 у.е.). Кроме того, изготовление полимерных печатей - во многом ручная работа. Да и полимеры - материал недолговечный и быстро изнашивается. Нельзя изготавливать печати по ГОСТ.

Флэш-метод практически полностью автоматизирован и прост. Для производства оттиска на клише печати используется специальное обрудование - флэш-установки. Они компактны, легки, удобны в обращении и легко поместятся на краешке офисного стола. Печати, изготовленные по флэш-технологии, не имеют рельефа, в отличие от полимерных и резиновых. Для флэша нужна особая мелкопористая резина с высокой разрешающей способностью. Однако за один цикл можно изготовить только одну печать. А фотополимерная технология позволяет одновременно "засветить в камере" несколько клише. Главная проблема флэш-печатей возникает при эксплуатации: при простановке одновременно нескольких оттисков - отпечаток бледнеет, т.к. требуется приток краски – условиях крупного предприятия этот фактор критичен. Флэш-метод не проходит сертификацию по ГОСТ.

Лазерная гравировка - вещь очень современная и технологичная. Однако у нее есть один большой недостаток - цена оборудования. Минимальная сумма для начала - 8 тысяч долларов. Средняя цена качественного лазерного гравера - 15–20 тысяч. Очевидно, что для малого бизнеса на этапе становления это неподъемно. Обычно такие профессиональные установки приобретают компании, хорошо закрепившиеся на рынке, которые расширяют ассортимент услуг.

Основным достоинством этого метода остается cверхвысокая разрешающая способность и возможность пройти сертификацию для изготовления печатей по ГОСТ. Кроме того, лазерный гравер универсален и может быть использован для изготовления не только печатей, но и офисных табличек, информационных указателей, гравировки стекла, дерева и даже металла.
 


 

Как ведется учёт бракованных печатей и штампов в штемпельной мастерской?


Бракованные печати и штампы уничтожаются. Это делается в кратчайший срок со дня выявления брака. Для этого приказом руководителя предприятия создается специальная комиссия. Членами комиссии составляется соответствующий акт с оттисками уничтоженных печатей и штампов. Впоследствии этот акт хранится на предприятии.

Потери от брака отражаются на счете 28 "Брак в производстве". Это Расходы, связанные с исправлением брака, учитываются по дебету счета 28, а по кредиту счета 28 отражаются суммы, которые относят на уменьшение потерь от брака. Например, суммы, удержанные с виновников брака. Возмещение работником материального ущерба отражается следующей проводкой:
Дебет 73 с/сч. "Расчеты по возмещению материального ущерба"
Кредит 28 - отражена сумма потерь от брака, подлежащая взысканию с виновного.

Должны быть уничтожены также печати и штампы, которые не забрал заказчик в течение срока, предусмотренного в договоре на их изготовление. Изготовленные печати отражаются по дебету счета 43 "Готовая продукция". Списание печатей отражается записью по кредиту счета 43 и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Следует обратить внимание, что уничтожению подлежит только та часть печати или штампа, на которой указаны реквизиты заказчика. Оснастку можно использовать, изготавливая печати для других заказчиков. Оснастку следует принять к учету как материалы и в бухгалтерском учете отразить следующей проводкой: Дебет 10 Кредит 91 – принята к учету оснастка уничтоженной печати, пригодная для дальнейшего использования.
 


 

Какие есть особенности при использования фирменной эмблемы, логотипа в печати?


Использование в печатях и штампах товарных знаков, эмблем, логотипов и других графические средств индивидуализации, правомерно в той мере, в какой они не нарушают прав и законных интересов других лиц. То есть их использование не должно вводить в заблуждение относительно лица, их предъявляющего, и тем самым явиться способом недобросовестной конкуренции.

В данном случае необходимо учитывать ряд моментов:

• Права на использование товарного знака возникают с момента его регистрации;
• Понятия "логотип" и "торговая марка" в законодательства РФ не используются, поэтому защита прав на их защиту от использования третьими лицами может быть осуществлена только в рамках процедуры регистрации товарного знака или путем доказывания факта недобросовестной конкуренции;
• Регистрация товарного знака обозначает только приобретение права на его охрану со стороны государства, с ней не связан сам факт возникновения прав пользования тем или иным изображением, а во-вторых, действует презумпция правомерности действий лица, пока не доказано иное, поэтому предполагается, что использование того или иного объекта не нарушает прав третьих лиц.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ: "Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 12.12.95 N 208-ФЗ: "Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации".

Пункт 4 статьи 3 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ: "Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему".
 


 

Какие предъявляются требование к размерам печатей?


Гербовые печати: Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации – 40 мм, максимальный диаметр – 50 мм. (п.3.2 ГОСТ Р 51511-2011 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования".)

Печати коммерческих структур, ИП: Клише обычно делается от 38 до 40 мм. Жесткого требования к диаметру печати ООО, ИП, ОАО, ЗАО - нет. В период, когда велся реестр печатей в Московской регистрационной палате действовали Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г. Москвы, в них было установлено в п.4.1 что "Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм."

При изготовлении нестандартной печати у юридического лица могут возникнуть затруднения при осуществлении хозяйственной деятельности. Если диаметр окружности превысит 45 мм возникнет сложность при заверении банковской карточки для открытия расчетного счета в банке - такая карточка оформляется на бланке формы № 0401026 по ОКУД. В соответствии с пунктом 7.4 Инструкции Центрального Банка РФ от 14 сентября 2006 года № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)": Поле "Образец оттиска печати" должно предусматривать возможность проставления оттиска печати диаметром не менее 45 мм, не выходя за границы данного поля.

В советское время, когда действовала Инструкция "О порядке открытия штемпельно-граверных предприятий (мастерских), изготовления печатей и штампов" п.4.9 гласил:

Все виды печатей и штампов должны изготавливаться по принятым стандартным размерам:
• печать круглой формы с текстом на одном языке - 38-40 мм;
• печать круглой формы с текстом на двух языках - 40-45 мм;
• треугольная печать - 45 на 45 мм;
• угловой штамп - 55 на 70 мм.
 


 

Какие контрольные метки для защиты печатей существуют?


Для выбора контрольных меток, которые обеспечат надежную защиту от подделки, проводится предварительный анализ рисунка оттиска - это очень ответственный момент в создании печати. Чтобы контрольные метки были незаметны, они должны быть очень малы. Для этого печать изготавливается с высокой точностью - более 1000 точек на дюйм. Клише печати должно обладать высокой тиражестойкостью. В противном случае метки могут сместиться из-за деформации клише в процессе эксплуатации. Поэтому клише изготавливается из резины для лазерной гравировки.

Вместе с печатью изготавливается контрольный шаблон, который содержит легенду - описание меток и указание их месторасположения. Идентификация оттиска проводится путем наложения контрольного шаблона на проверяемый оттиск. Точность изготовления шаблона должна быть очень высокой (не менее 2400 dpi). Если обнаружены различия оттиска с легендой на шаблоне, это означает, что оттиск осуществлен фальшивой печатью, внешне напоминающей оригинал. Для удобства контроля рекомендуется использовать измерительную лупу с подсветкой.

В качестве контрольных меток могут выступать:

• отсутствующие элементы в буквах или изображениях;
• имитация дефекта клише;
• имитация следа от пылинки на клише печати, непропечатки;
• имитация заплыва краски, брызг, клякс;
• "нитевидный" вырез изображения по всему полю печати;
• применение отдельных букв с гарнитурой, отличной от гарнитуры всего текста;
• микроповорот, микросмещение, микродеформация отдельных букв или их элементов;
• макродеформации рисунка печати;
• подмена или ручная расстановка растровых точек в растровых заливках фона печати.

Печати с контрольными метками активно применяются коммерческими банками, подразделениями ГИБДД, таможенными органами и др. Количество контрольных меток в отдельных печатях этих ведомств может быть более двадцати.




Назад

Напишите нам на whatsapp